Цель: проверить верность рабочей гипотезы: «если систематически проводить с ребенком работу, то можно помочь ему частично выйти из аффективного состояния, изменить поведение ребенка в коллективе сверстников.
Проведя методику коррекционной работы: вывода ребенка из аффективного состояния, предложенную детским психологом Е.Е. Кравцовой, я решала провести заключительный эксперимент по методике констатирующего эксперимента.
I. Наблюдение за Димой в разных видах деятельности, позволили мне выявить изменения, произошедшие в его поведении:
- стали значительно реже проявляться вспышки ярости;
- поведение не всегда регулируется ребенком, очень часто произвольность носит низкий уровень;
- включается в коллективную игру;
- у Димы появились друзья ( Силин В., Савченко Н.), но положительно-эмоциональное общение со сверстниками еще носит напряженный характер.(дети группы не стремятся к общению с Димой);
- перестал разрушать постройки детей;
- не отбирает игрушки у детей.
II. Из анализа рисунка на тему: «Семья» я увидела, что ребенок по прежнему не видит себя в рамках семьи.
Анализ рисунка на тему: «В детском саду»показал следующее:
Если раньше Дима вокруг себя не изобразил ни одного сверстника, то теперь на рисунке Дима окружен двумя сверстниками.
III. В беседе я предложила Диме ситуацию «Воспитатель принесла в группу очень интересные игрушки, но их было мало и мальчику не досталось. Как поступит мальчик?».
Дима: «мальчик будет играть с другим мальчиком у которого будет игрушка».
Для наглядности результатов экспериментальные данные я представила в таблице.
Таблица №3.
|
Ф.И. Ребенка |
Изучение рисунков ребенка |
Наблюдение за поведением ребенка |
беседа |
% соотно шение положитель ного результата | ||||||||||
|
семья |
В детском саду |
В игре |
В общении со сверстниками |
На занятии |
до |
После |
до |
Пос ле | ||||||
|
До про ведения экспери мента |
Пос ле |
До |
после |
до |
Пос ле |
до |
Пос ле |
до |
Пос ле | |||||
|
Урожаев Дима |
- |
- |
- |
+ |
- |
+ |
- |
- |
- |
- |
- |
+ |
0 % |
50% |
Вывод
Я полагаю, что выбранная мной методика коррекционной работы вывода ребенка из аффективного состояния оказалась верна. Я помогла частично выйти ребенку из этого состояния.
Ортопедический режим групп с нарушением опорно-двигательного аппарата в
детских учреждений
Развитие психологии современного человека закладывается в раннем возрасте и предопределяется педагогическими характеристиками воздействия на него общества, воздействия на него окружающих людей и, прежде всего, самых близких для ребёнка людей, его семьи. Тем самым подтверждается роль, которая оказывается психологом-педагогом в формирован ...
Наркотики и закон
С 1 января 1997 года вступил в действие новый Уголовный Кодекс РФ. В главе 25 "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" имеются следующие статьи, определяющие наказание за действия, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами (статьи приведены в сокращении):
Статья 228. Незако ...
Обманные приемы и уловки, возможности противостоять им.
Обманные приемы и уловки
- намеренно скрытые нарушения законов логики, правил логических доказательств, способы манипулирования сознанием.
Они подразделяются:
1.Производство и распространение ложных стереотипов, мифов:
· метод «сверкающих обобщений» - используется с целью скрыть вопиющие противоречия;
· метод «приклеивания ярлыков» ...


