По итогам проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:Данные, полученные нами при исследовании настроения, показали следующий результат: у детей наблюдается сниженный эмоциональный фон настроения, в котором присутствуют тревожность, подавленность, крайне неудовлетворенное, грусть.
Подводя общие итоги исследования оценки психических состояний, видно, что по тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности дети показали высокий уровень, это говорит о низкой самооценке, тенденции на избегание трудностей, агрессивности и несдержанности испытуемых.
Изучая уровень ситуативной и личностной тревожности, можно сказать, что большинство детей обладают высокой как личностной, так и ситуативной тревожностью.
Каждый из этих факторов как по отдельности, так и в совокупности могут оказывать существенное влияние на процесс адаптации детей подросткового возраста. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза: Предполагаем, что дезадаптация у подростков связана особенностями эмоциональной сферы ребёнка в ходе нашего исследования была подтверждена.
Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию мышления
Прежде чем говорить о наиболее известных теоретических направлениях в области исследования мышления, следует обратить внимание на то, что мы впервые при рассмотрении этого вопроса встретимся с такими понятиями, как интеллект и интеллектуальные способности.
Слово «интеллект» происходит от латинского intellectus, в переводе на русский оз ...
Обсуждение результатов
По результатам исследования методики «Таблицы Шульте»
были найдены средние значения времени поиска цифр для каждого этапа, средние значения для эффективности работы (ЭР), степени врабатываемости (ВР) и психической устойчивости (ПУ) (отдельно мужчины и женщины), по результатам был составлен график и таблица (см. приложение 2). По резуль ...
Активизация познавательной деятельности учащихся
В активизации познавательной деятельности учащихся большую роль играет умение учителя побуждать своих учеников к осмыслению логики и последовательности в изложении учебного материала, к выделению в нем главных и наиболее существенных положений.
В средних и старших классах этот прием служит действенным стимулом познавательной активности ...


