Проведенный анализ научно - методической литературы, позволил уточнить различные точки зрения на активность и общественную активность личности и ее развитие. Рассмотрение родового понятия «активность», позволило определиться с собственным педагогическим его пониманием как непрерывного процесса накопления и проявления потенциального в личности, обеспечивающего расширение и углубление ее связей с окружающим миром, обществом, другими людьми, самим собой посредством социальных, педагогических, психологических факторов.
Личность рассматривается в современной науке как активное, деятельное существо, а становление личности детерминируется как ее собственными потребностями, так и внешними условиями жизнедеятельности и педагогическими воздействиями.
С опорой на определения нами было уточнено понятие общественной активности личности.
Опираясь на труд М.В. Колесниковой можно уточнить понятие общественной активностьи – это сложное состояние и одновременно свойство личности по осуществлению осознанной, интенсивной, самодетерминированной внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития.
Существуют различные точки зрения на феномен общественной активности в контексте образовательного процесса, и можно определить, что общественная активность часто раскрывается и истолковывается альтернативно. А развитие творческой познавательной активности приводит к формированию общественной активности личности.
Формирование общественной активности в педагогическом аспекте - это создание стройной системы педагогических ситуаций в рамках процесса обучения и воспитания, которые включают в себя определённые цели, оптимальные формы и методы, что предполагает создание определённых организационно-педагогических условий. Кроме того, важно иметь четкое представление о критериях, по которым можно судить о сформированности общественной активности, а затем и об эффективности реализации организационно-педагогических условий.
Опираясь на критериальную базу сформированности общественной активности, в отечественной психологии [ ] определены следующие критерии и показатели развития общественной активности:
ü информационно-мотивационный - стремление к получению знаний, информации, к активной деятельности;
ü деятельностный – репродуктивная деятельность по выполнению полученных заданий на семинарах, лабораторно-практических занятиях, во время самостоятельной работы, активная творческая деятельность, предполагающая самостоятельность в выполнении заданий, выдвижение собственных идей;
ü творчески-рефлексивный - инициативно-творческая деятельность студентов педагогического вуза.
Критерии и показатели общественной активности позволили выделить уровни общественной активности студентов:
1) исходный уровень (готовность к получению знаний, информации);
2) низкий уровень (готовность к определенным действиям на основании полученных знаний и мотивация на деятельность);
3) средний уровень (выполнение заданных действий на основании имеющихся знаний, мотивация на самостоятельную деятельность);
4) высокий уровень (проявление самостоятельности в деятельности, ее анализ);
5) высший уровень (реализация собственных идей, проявление творчества, анализ деятельности, самореализация и самокоррекция).
Навыки общественно активной деятельности студенты приобретают в ходе разработки и участии общественных творческих проектов и мероприятий,
Выводы
В результате проведенных исследований мы освоили методику диагностики межличностных отношений учащихся в классе, более четко осознали значимость работы по их формированию, а также необходимость создания в коллективе благоприятного психологического климата и пришли к следующим выводам:
1. Практическая работа по теме показала, что в клас ...
Введение.
Ребёнок родится, не обладая мышлением. Познание окружающей действительности начинается с ощущения и восприятия отдельных конкретных предметов и явлений, образы которых сохраняются памятью.
На основе практического знакомства с действительностью, на основе непосредственного познания окружающего складывается у ребёнка мышление. Решающую р ...
Психологические теории темперамента
ТЕМПЕРАМЕНТ (лат. Temperamentum – надлежащее соотношение черт от tempero – смешиваю в надлежащем состоянии) – характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний. [1].
Темперамент – качество ...


