Данные, полученные по методике семантического дифференциала Осгуда отражены в таблицах 10, 11, рисунках 16–18. Можно отметить что, педагоги с низким и высоким уровнем педагогической толерантности используют для оценки личности учащихся разное сочетание качеств. Учителя с высоким уровнем педагогической толерантности отмечают нравственные, волевые и индивидуально-стилевые качества личности, а у учителя с низким уровнем педагогической толерантности недифференцированные впечатления о личности и интеллектуальные качества. Толерантные педагоги реального ученика оценивают положительно в отличие от интолерантных учителей, хотя разница статистически не значима U=346,7. Наблюдается статистическая разница между идеальным образом учащихся по представлению толерантных – интолерантных педагогов, оценка идеального ученика выше у учителей с высоким уровнем педагогической толерантности. При оценивании анти идеального учащегося также наблюдается значимая разница между представлениями толерантного – интолерантного учителя и те и другие педагоги дают отрицательную оценку, но оценка интолерантных педагогов приближается к максимально возможной отрицательной оценке. Следовательно, оценка личности ученика педагогами с высоким уровнем педагогической толерантности следующая: высокий идеал, положительная оценка реального ученика и умеренная отрицательная оценка антиидеала, педагогами с низким уровнем толерантности – умеренная оценка идеального ученика, отрицательная реального и высокая отрицательная антиидеального ученика приближающаяся к максимально возможной.
Таблица 10. Представления интолерантных учителей об учащихся
|
Оценочные шкалы |
Оценка ученика | |||||
|
антиидеальный |
реальный |
идеальный | ||||
|
Ср. балл |
коэффициент вариации |
Ср. балл |
коэффициент вариации |
Ср. балл |
коэффициент вариации | |
|
недифференцированное впечатление |
-2,32 |
±0,12 |
-0,1 |
±0,07 |
1,94 |
±0,2 |
|
нравственные качества личности |
-2 |
±0,15 |
-0,23 |
±0,11 |
1,62 |
±0,21 |
|
интеллектуальные качества личности |
-2,04 |
±0,2 |
-0,04 |
±0,12 |
1,96 |
±0,3 |
|
волевые качества личности |
-2,18 |
±0,11 |
-0,3 |
±0,9 |
1,59 |
±0,17 |
|
индивидуально-стилевые качества личности |
-1,48 |
±0,21 |
-0,05 |
±0,13 |
1,18 |
±0,25 |
Таблица 11. Представления толерантных учителей об учащихся
|
Оценочные шкалы |
Оценка ученика | |||||
|
антиидеальный |
реальный |
идеальный | ||||
|
Ср. балл |
коэффициент вариации |
Ср. балл |
коэффициент вариации |
Ср. балл |
коэффициент вариации | |
|
недифференцированное впечатление |
-1,35 |
±0,22 |
0,13 |
±0,17 |
2,55 |
±0,25 |
|
нравственные качества личности |
-1,19 |
±0,19 |
0,3 |
±0,15 |
2,68 |
±0,23 |
|
интеллектуальные качества личности |
-1,04 |
±0,23 |
0,5 |
±0,11 |
2,87 |
±0,2 |
|
волевые качества личности |
-0,74 |
±0,14 |
0,6 |
±0,8 |
2,71 |
±0,19 |
|
индивидуально-стилевые качества личности |
-0,66 |
±0,31 |
0,2 |
±0,14 |
2,23 |
±0,26 |
Качественные и количественные особенности педагогической толерантности
Педагогическая толерантность, по нашему мнению, является одним из профессионально важных качеств личности учителя, которая является социальной категорией и проявляется в установке на принятие другого человека, на эмпатическое понимание, на открытое и доверительное общение.
Средний балл коммуникативной интолерантности 41,04 при максимал ...
Семья 2.
Состав семьи: муж (29 лет, образование средне-специальное),жена (21 год, студентка), бабушка (65 лет, пенсионерка,бабушка супруги).
Стадия жизненного цикла семьи: стадия зарождения семьи.
Сплоченность: Семью можно обозначить как семью объединенного типа, с умеренным уровнем сплоченности.
Гибкость: гибкий тип семейной системы.
Внешни ...
Организация и методы исследования проблемы дезадаптации младших школьников
Новизна исследования: Необходимо более глубоко изучить психологические механизмы и причины, приводящих к социальной дезадаптации подростков, вскрывая которые, мы существенно расширяем возможности профилактики и коррекции дезадаптации детей подросткового возраста.
Целью нашего исследования явилось:
Выявить уровень тревожности, фрустрац ...


