Повторное тестирование показало, что 1 школьник опять показал коэффициент 1, то есть уровень зрительной памяти довольно высок. 5 обследованных умственно отсталых школьников, показали низкий уровень (коэффициент узнавания Е>4). По сравнению с констатирующим этапом (10 детей) это меньше на человек. https://isetane.ru расчет количества модулей порошкового пожаротушения.
Остальные умственно отсталые школьники после проведенных дидактических игр показали средний уровень (норма и немного ниже нормы).
Таким образом, полученные в ходе проведения повторной методики данные свидетельствуют, что большинство школьников повысили свой уровень развития зрительной памяти. Следующим шагом было проведение диагностики внимания.
Методика №2 "Домик"
На рисунке 2.2. наглядно представлены результаты исследования. 16 детей показали хорошие результаты, эти данные свидетельствуют о необходимом уровне развития внимания. Если сравнить эти результаты с предварительным обследованием, то видно что выросло число детей, с хорошо развитым уровнем внимания, после проведения с дошкольниками дидактических игр.
На рисунке 3.2. наглядно показаны результаты тестирования внимания.
Рис. 2.2. Результаты повторного обследования развития внимания по 2-м группам.
И здесь мы видим, что умственно отсталые школьники несколько повысили свои результаты по сравнению с констатирующим этапом. Теперь двое умственно отсталых школьника 1 группы и одни учащийся 2 группы показали хорошие показатели развития внимания. Большинство находятся на среднем уровне. На низком уровне, находятся соответственно 2 и 3 учащихся.
Методика № 3 «Цыплята» ( модификация тестов Г.Айзенка).
Результаты проведенной методики занесены в таблицу 3.5.
Таблица 3.5.
Уровень абстрактно-логического мышления
|
Уровни развития мышления | |||
|
низкий |
средний |
высокий | |
|
Группа (24 чел) |
15 |
9 |
0 |
|
100% |
62,5 |
37,5 |
- |
Проведенное обследование абстрактно-логического мышления показало, что на высоком уровне после проведенного формирующего этапа учащихся нет. На среднем уровне (1-2 балла) 9 детей, то есть в сравнении с количественным показателем предварительного обследования результаты несколько улучшились. И 62,5 % умственно отсталых школьника остались на низком уровне развития абстрактно-логического мышления. Дидактическая игра не оказала особого влияния на этих детей, по нашему мнению 1 месяц, это малый срок для выявления развития познавательных процессов (особенно мышления). Поэтому необходимо проведение дидактических игр с умственно отсталыми школьниками в течении более длительного времени, включая и дальнейшее обучение в специальной школе.
Таким образом, экспериментальное исследование показало, что уровень развития познавательных процессов у умственно отсталых школьников находится на низком уровне. Проведение же с детьми дидактических игр, показало, что игра является эффективным инструментом развития внимания, памяти, мышления и т.д. у детей с нарушенным интеллектом. Следовательно, дидактическая игра, помогает умственно отсталому школьнику в развитии его способностей. Это отвечает современным требованиям специальной коррекционной школы.
Физиологические эффекты аутогенной тренировки
Физиологические эффекты аутогенной тренировки в целом и механизмы восстановления под ее влиянием нервной регуляции тех или иных конкретных функций весьма сложны и до настоящего времени полностью не изучены.
Центральное место в раскрытии физиологических механизмов аутогенной тренировки занимает изучение вопросов саморегуляции исходно не ...
Речь.
Речь - сложившаяся в процессе исторической эволюции человека форма общения, опосредствованная языком. Выделяют три основные функции речи:
1) Речь - это наиболее совершенное емкое, точное и быстродействующее средство общения между людьми. В этом состоит ее межиндивидуальная функция;
2) Речь служит орудием осуществления многих психическ ...
Психическое состояние
Психическое состояние — один из возможных режимов жизнедеятельности человека, на физиологическом уровне отличающийся определёнными энергетическими характеристиками, а на психологическом уровне — системой психологических фильтров, обеспечивающих специфическое восприятие окружающего мира.
Наряду с психическими процессами и свойствами лич ...


