Цель исследования: выявить трансгенерационные паттерны отцовского поведения у мужчин трех поколений.
Задачи исследования:
· описать модель отцовских установок в каждом из трех поколений;
· выявить установки на выполнение роли отца у мужчин трех поколений в семье, передающиеся и непередающиеся от поколения к поколению;
· выявить существующие тенденции – прогресс или регресс – в динамике формирования отцовских установок;
· сравнить степень воспроизведения мужчинами установок на выполнение роли отца со степенью воспроизведения женщинами установок на выполнение роли матери.
Объект нашего исследования – особенности отцовского поведения в семье.
Предмет исследования – трансгенерационные паттерны отцовского поведения у мужчин в трех поколениях.
В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения:
1. Существуют отцовские установки на выполнение роли отца в семье, которые передаются из поколения в поколение;
2. Существуют отцовские установки, которые от поколения к поколению прогрессируют, т.е. становятся более явными и отчетливо сформированными, а также отцовские установки, которые регрессируют, т.е. постепенно изживают себя и становятся менее выраженными;
3. У мужчин из поколения в поколение передается меньшее число установок на выполнение роли отца, чем у женщин установок на выполнение роли матери.
4. Отцовские установки мужчин в большей мере зависят от конкретной социальной ситуации (т.е. сложившихся на данный исторический момент культурных, экономических, политических и других социальных условий), чем материнские установки.
База исследования: в качестве испытуемых выступили семьи с одним ребенком – сыном – проживающие в г. Кострома и Костромской области. Всю выборку испытуемых (n=45) мы разделили на 3 группы:
· группа Дедушек; n=15 человек в возрасте от 58 до 75 лет.
· группа Отцов; n=15 человек в возрасте от 39 до 45 лет.
· группа Сыновей; n=15 человек в возрасте от 15 до 19 лет.
Метод исследования: исследование проводилось с помощью методики PARI Е.Шеффер и Р.Белла, адаптированной Т.В.Нещерет, в модификации для отцов И.С. Деминой. Методика предназначена для изучения отношения родителей к детям вообще, а так же к различным сторонам семейной жизни (семейной роли). Она содержит 115 вопросов, распределяющихся по 23 шкалам: вербализация, чрезмерная забота, зависимость от семьи, подавление воли ребенка, ощущение самопожертвования, опасение обидеть ребенка, семейные конфликты, раздражительность, излишняя строгость, исключение внесемейных влияний, сверхавторитет родителей, подавление агрессивности ребенка, неудовлетворенность ролью хозяина, партнерские отношения с ребенком, развитие активности ребенка, уклонение от конфликта, безучастность жены, подавление сексуальности ребенка, доминирование отца, чрезвычайное вмешательство в мир ребенка, уравнение отношения (товарищество), стремление ускорить развитие ребенка, несамостоятельность отца.
Ведение.
Развитие и функционирование образования как социальной структуры общества обусловлено всеми условиями (экономическими, политическими, социо-культурными) его существования в целом. Образование переживает наряду с другими формами социальной действительности (культура, наука, религия) сложные, неоднозначные времена. Кризисные явления отраж ...
Как справится с одиночеством
Практические рекомендации.
Эмоциональные состояния одинокого человека - отчаяние, жалость к себе, скука, ощущение собственной непривлекательности, застенчивость. Одинокий человек как бы говорит: «Я беспомощен и несчастен, полюбите меня, обратите на меня внимание…»
Что же делать? Поплакать, поспать, ничего не делать, посмотреть телевиз ...
Кроссворд
По вертикали:
1. поведение человека, изменяющие чувства и отношение других людей.
4. процесс деления организации на подразделения.
6.устройство для перемещения компонентов производимого продукта от одного работника к другому; каждый работник выполняет конкретное задание.
10. использование машин вместо людей.
12. индивидуу ...


