А – я сделаю вид, что ничего не заметил, и буду вести себя обычным образом.
Б - я сделаю вид, что ничего не заметил, но изменю свое поведение под влиянием услышанного.
В – я прямо скажу человеку, что он говорит неправду.
Женщинам присуща наибольшая эмоциональность, вероятно, которая побуждает их к вербализации своего недовольства. Мужчины предпочитают умолчать, не акцентировать внимания на проявление лжи в чужом поведении, но, вследствие своей рационализации, могут изменить свое поведение, отношение в адрес лгущего.
Для решения задачи выявления связи между отношениями к различным видам чужой лжи приводился корреляционный анализ между величинами отношений к разным видам лжи, определяемых с помощью опросника «Отношение ко лжи». Полученные результаты отражены в Таблице 5:
Таблица 5 Значимые корреляционные связи между показателями опросника «Отношение ко лжи»
|
юноши девушки |
ЭЛ |
ЛБ |
ЛФ |
ЛО |
ЛУ |
ЛСп |
ЛС |
|
ЭЛ | |||||||
|
ЛБ | |||||||
|
ЛФ | |||||||
|
ЛО | |||||||
|
ЛУ |
0,384** |
0,298* |
0,371** | ||||
|
ЛСп | |||||||
|
ЛС |
0,456** |
0,347** |
Эмпирическое исследование тревожности. Эмпирическая
база исследования и характеристика выборки
Исследование мы проводили среди студентов первого курса психологического факультета Альметьевского филиала Казанского института экономики управления и права, и ученики 9 класса средней общеобразовательной школы деревни Старое Суркино. Для проведения исследования мы сформировали 2 группы:
Первую группу составили студенты первого курса п ...
Теории агрессии в психологии
В современной психологии не существует общепринятой теории агрессии. Рассмотрим наиболее фундаментальные и детально проработанные концепции. Старейшая из них – инстинктивистская теория агрессии (3. Фрейд, К. Лоренц), рассматривающая агрессивное поведение как врожденное. (2)
Взгляды Фрейда на агрессию претерпевали значительные изменения ...
Причины недопонимания и возможности его устранения.
Причины недопонимания
· Склонность не говорить того, что действительно думают и хотят.
· Социальная нежелательность сказанного. Стремление говорить то, что кажется целесообразным в данной ситуации, а не то, что в действительности хотели бы сообщить.
· Неуемное желание говорить самим, неумение слушать других.
· Стремление слушать дру ...


