Цель тренинга – обучение родителей адекватным и эффективным формам поведения с детьми с ограниченными возможностями, привлечение родителей к корркционно-абилитационному и воспитательному процессу.
Задачи:
обучение родителей коррекционно-развивающему взаимодействию с ребенком;
формирование эффективной родительской позиции,
оказание своевременной психологической и информационной помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида;
формирование интереса родителей к личностному развитию ребенка на основе его компенсаторных возможностей,
формирование позитивного образа ребенка, его будущего через изменение уровня родительских притязаний.
Целевая группа – родители, воспитывающие детей-инвалидов с множественными нарушениями.
Сроки реализации:
23 часа с периодичностью занятий 1-2 раза в месяц.
Продолжительность занятия – 4 часа.
План тренинга:
1 блок: «Взрослые и дети» - 4 часа
2 блок: «Общение с ребенком» - 4 часа
3 блок: «Покажи мне любовь» - 3 часа
4 блок: «Я - родитель» - 4 часа
5 блок: «Учимся требовать и контролировать» - 4 часа
6 блок: «Счастливая семья» - 4 часа
Содержание программы тренинга
1 блок: «Взрослые и дети»
Задачи занятия:
Осознание различий между внутренним миром ребенка и взрослого, восприятием, эмоциональными переживаниями, мотивами, потребностями, поведением.
Приобретение навыков анализа причин поведения ребенка, исходя из позиций самого ребенка.
Сплочение группы.
Структура занятия:
Разминка «Цветок настроения».
Выработка и принятие правил группы.
Упражнение «Знакомство с семьей».
Самостоятельная работа с бланком анкеты «Внутренний мир».
Информативный блок.
Упражнение «Пойми чувства ребенка».
Упражнение «Я - сообщение».
Рефлексия, обратная связь.
Домашнее задание.
Материалы: бланки с таблицами, ручки или карандаши, полоски цветной бумаги, ватман.
Ход занятия
Разминка «Цветок настроения».
Это упражнение позволяет увидеть эмоциональный настрой участников и наглядно продемонстрировать целостность группы.
Материал: лепестки из цветной бумаги.
Инструкция: перед вами на столе лежат разноцветные лепестки. Выберите лепесток, который соответствует по цвету вашему настроению и объясните почему. Теперь из выбранных лепестков мы составим цветок настроения. Группа выкладывает цветок.
Выработка и принятие правил группы.
Участникам группы предлагается придумать и принять правила группы.
Например: приходить на занятия без опозданий, выключать мобильный телефон, внимательно слушать друг друга и не перебивать, активно участвовать в работе группы и т. д.
Упражнение «Знакомство с семьей».
Инструкция: назовите свое имя и расскажите немного о своей семье, выберите цвет, которым условно можно обозначить вашу семью. Когда вы смотрите на этот цвет, что вы представляете из своей семейной жизни?
Самостоятельная работа с бланком анкеты «Внутренний мир».
Инструкция: родителям предлагается ответить на ряд вопросов.
Ответы заносятся в таблицу.
Таблица №1
Вопрос |
Ответы за себя |
Ответы за ребенка |
Реальный ответ ребенка |
Мое любимое (нелюбимое) животное. Почему? Мой любимый (нелюбимый) цвет. Почему? Моя любимая сказка. Сказка, которая мне не нравится. Доброго волшебника я попросил бы о…… , а злого о……. Почему? В каких животных превратил бы волшебник меня и членов моей семьи. Почему? |
Основные выводы работы
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
· насилие не есть случайные, ни с чем не связанные действия
· проявляется насилие в семье чаще в качестве комбинации физического, сексуального и/или экономического и/или психологического насилия
· можно сказать, что всякая «жертва» насилия переживает много насил ...
Недоразвитие произвольного внимания, слабая произвольность
деятельности
Важнейшей предпосылкой успешности учебной деятельности является ее произвольность — умение сосредоточиться на решаемой задаче, подчинить ей свои действия, спланировать их последовательность, не потерять условия задачи в процессе деятельности, выбрать адекватные средства ее решения, довести решение до конца, проверить правильность получе ...
Психологические характеристики МГ
Характеристики группы
1. Композиция
– состав группы по значимым и доминирующим характеристикам индивидов (пол, возраст, образование, профессия, национальность, религия, семейное положение, темперамент, характер, способности, направленность).
Групповые структуры
2.Социометрическая структура
– совокупност ...