ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Активный ли вы человек?
Многие люди, хорошо разбирающиеся в себе, в состоянии оценить степень своей активности и проявлять ее в соответствии с собственным потенциалом. В то же время многие люди, которые наделены природой большой жизненной активностью, но не реализуют ее и даже не знают о ее существовании. Ответы на эти вопросы подтвердят свое мнение о себе либо откроют что-то новое.
1. Убеждены ли вы в позитивном значении школы жизни для развития человека и для достижения определенных позиций в обществе? Да. Нет.
2. Хорошо ли вы себя чувствуете в атмосфере борьбы, соревнования, достижения замыслов? Да. Нет.
3. Какую из функций современных политических лидеров вы считаете наиболее важной:
а) реализация практических задач;
б) деятельность, направленная на защиту человеческого достоинства и прав сограждан.
4. Наша деятельность должна быть регламентирована:
а) религиозными положениями;
б) идеями прекрасного;
в) материальными соображениями;
г) всеобщим благосостоянием.
5. Себе в друзья вы бы выбрали:
а) человека предприимчивого, работящего, наделенного практическим умом;
б) человека думающего, мечтательного, оторванного от действительности;
в) человека со способностями руководителя и организатора.
6. Достаточно ли бывает у вас энергии, чтобы преодолеть встречающиеся на пути трудности? Да. Нет.
7. Можем ли мы радоваться, что живем в такое активное время? Да. Нет.
8. Любите ли вы смотреть на огонь? Да. Нет.
9. Родились ли вы под одним из названных знаков зодиака: Овен, Лев, Стрелец? Да. Нет.
10. Легко ли вы переносите отказ, даже если знаете, что вашу просьбу выполнить невозможно? Да. Нет.
11. Разговорчивы ли вы? Да. Нет.
12. Живете ли вы по принципу, что каждая дорога ведет к цели? Да. Нет.
13. Любите ли вы действия, требующие быстроты? Да. Нет.
|
№ |
Да |
Нет |
А |
Б |
В |
Г |
|
1 |
5 |
— |
— |
— |
— |
— |
|
2 |
5 |
— |
— |
— |
— |
— |
|
3 |
— |
— |
5 |
— |
— |
— |
|
4 |
— |
— |
— |
— |
— |
5 |
|
5 |
— |
— |
— |
5 |
— |
— |
|
6 |
5 |
— |
— |
— |
— |
— |
|
7 |
5 |
— |
— |
— |
— |
— |
|
8 |
5 |
— |
— |
— |
— |
— |
|
9 |
5 |
— |
— |
— |
— |
— |
|
10 |
5 |
— |
— |
— |
— |
— |
|
11 |
5 |
— |
— |
— |
— |
— |
|
12 |
5 |
— |
— |
— |
— |
— |
|
13 |
5 |
— |
— |
— |
— |
— |
От 0 до 45 баллов. К сожалению, ваша энергия не является наиболее сильным вашим качеством. Вы быстро устаете, неохотно берете на себя ответственность. Свое мнение держите скорее при себе. Слишком много в вас равнодушия и осторожности в отношениях с окружающими. Вы с большим трудом принимаете решения. Ваша энергия, а также способность к действиям зависят от вашего воображения и не всегда обоснованного страха. Попытайтесь открыться!
Теперь подсчитайте баллы (см. таблицу на с. 10). От 45 до 65 баллов. Вы отличаетесь веселым характером, легко и в согласии живете с людьми. У вас есть определенные черты характера руководителя. Вы энергичны и деятельны. Не очень хорошо переносите зависимость от других людей (например, начальников). Вы склонны считать, что все, что вы знаете в жизни, — это результат ваших собственных изысканий, ибо вы в состоянии эффективно работать и распространять свои взгляды на окружающих. Вы превосходите окружающих энергичностью и быстротой принятия решений, умеете брать на себя ответственность. В своем окружении вы желаемы и любимы, прежде всего за свою динамичность и необычайную активность.
Педагогическая толерантность как профессионально важное качество учителя. Оценка эффективности педагогической деятельности
Воспитательная и обучающая деятельность, являясь основным видом профессиональной деятельности педагога, охватывает другие виды педагогической деятельности, такие как методическая, организационно-управленческая.
Если предположить, что педагогическая толерантность является профессионально важным качеством, то она должна оказывать влияние ...
Изучение характера взаимоотношений в семье. Анализ полученных результатов
Для изучения характера взаимоотношений в семье были рассмотрены следующие факторы:
1. Типовые состояние семьи:
- эмоциональный комфорт;
- тревожность
2. Стиль семейного воспитания: либеральный, демократический, авторитарный.
3. Особенности семейного воспитания:
- создание условий родителями для правильного развития ребенка: нормал ...
Эмпирическое исследование тревожности. Эмпирическая
база исследования и характеристика выборки
Исследование мы проводили среди студентов первого курса психологического факультета Альметьевского филиала Казанского института экономики управления и права, и ученики 9 класса средней общеобразовательной школы деревни Старое Суркино. Для проведения исследования мы сформировали 2 группы:
Первую группу составили студенты первого курса п ...


